О проведении экскурсии для нотариусов и работников системы нотариата Минской области

24 мая 2023 г. в рамках мероприятий провозглашенного в Республике Беларусь Года мира и созидания Национальный исторический архив Беларуси посетила группа нотариусов и работников системы нотариата Минской области.

В рамках визита заместитель директора НИА Беларуси Максим Макаров рассказал гостям об истории и фондах учреждения. После этого ведущий научный сотрудник отдела использования документов и информации Владимир Денисов провел для нотариусов и работников системы нотариата экскурсию по архивохранилищам, где продемонстрировал им древние актовые книги и ряд уникальных документов, хранящихся в НИА Беларуси. Затем гости получили возможность ознакомиться с тем, что интересовало их в наибольшей степени, – оригиналами документов XVII – начала XX в. по истории развития нотариата на белорусских землях. В рамках этой части мероприятия заведующий отдела древних актов Ирина Бобер подробно рассказала гостям о заверении документов разных типов в эпоху Великого Княжества Литовского путем их вписания в актовые книги судебных учреждений.

В ходе визита гости проявили большой интерес к документам НИА Беларуси и после проведения экскурсии задали архивистам значительное количество вопросов.

 

1. М.Д.Макаров рассказывает экскурсантам об истории и фондах НИА Беларуси
2. В.Н.Денисов проводит экскурсию по архивохранилищам НИА Беларуси
3. В.Н.Денисов проводит экскурсию по архивохранилищам НИА Беларуси
4. В.Н.Денисов и И.М. Бобер демонстрируют экскурсантам документы по истории нотариата
5. Нотариусы и работники системы нотариата знакомятся с документами
6. И.М.Бобер рассказывает экскурсантам о древних актовых книгах
7. Документы НИА Беларуси