Национальный архив Республики Беларусь посетили представители ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома»

18 мая 2023 года ГУ «Национальный архив Республики Беларусь» посетили представители ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома».

Гостей поприветствовала заместитель директора архива Елена Владимировна Кушнова. Она рассказала об основных направлениях работы архива, его публикационной, выставочной деятельности и мероприятиях, проводимых архивом в Год мира и созидания.

Елена Владимировна обратила внимание на информационный потенциал фондов архива при изучении истории семьи, а также на интернет-проект «Партизаны Беларуси», созданный на основе документов Национального архива Республики Беларусь, где можно найти сведения о своих родственниках, участвовавших в партизанском и подпольном движении.

Для представителей ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» и работников Национального архива Республики Беларусь заведующий отделом публикаций, кандидат исторических наук Святослав Валентинович Кулинок прочитал лекцию на тему «Партизанское движение на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны».

Для гостей была организована экскурсия по архиву, они посетили архивохранилище фондов партизанских формирований, где ознакомились с условиями хранения документов, а также документальными источниками по истории партизанского движения, о преступлениях немецких оккупационных властей против гражданского населения, вывозе жителей БССР на принудительные работы в Германию и др.

 

1. С.В.Кулинок выступает с лекцией «Партизанское движение на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны»
2. Представители ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» и работники архива во время лекции
3. Представители ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» и работники архива во время лекции
4. Е.В.Кушнова рассказывает об интернет-проекте «Партизаны Беларуси»
5. Гости архива знакомятся с фотодокументальной выставкой «Хатынь – святыня национальной памяти»
6. В архивохранилище фондов партизанских формирований
7. В архивохранилище фондов партизанских формирований