С 15 по 19 мая 2023 г. для работников государственных архивных учреждений проводятся курсы повышения квалификации «Современные подходы к организации архивного дела в Республике Беларусь»

Курсы повышения квалификации организованы Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь совместно с историческим факультетом Белорусского государственного университета на базе факультета повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного университета. Лекторами выступают преподаватели Белорусского государственного университета, ответственные работники Департамента по архивам и делопроизводству, высококвалифицированные специалисты республиканских архивных учреждений.

17 мая 2023 г. в соответствии с программой курсов на базе Национального архива Республики Беларусь проведен круглый стол «Современные тенденции в делопроизводстве и архивном деле» с участием первого заместителя директора Департамента по архивам и делопроизводству Ледовской О.А. и заведующего отделом делопроизводства и формирования НАФ Национального архива Республики Беларусь Шевченко Т.А. Были обсуждены актуальные вопросы в области цифровой трансформации архивной отрасли, организации работы с электронными документами, выставочной работы архивных учреждений, кадрового обеспечения отрасли и непрерывного повышения уровня образования архивистов на протяжении всей трудовой деятельности.

В рамках мероприятия проведено ознакомление слушателей курсов с деятельностью Национального архива Республики Беларусь.

19 мая 2023 г. планируется проведение круглого стола «Современные вызовы и возможности в области управления документами и архивного дела» с участием директора Департамента по архивам и делопроизводству Воинова О.Л., по окончании которого будут подведены итоги курсов повышения квалификации с вручением свидетельств о повышении квалификации установленного образца.