К вопросу подготовки уникальных специалистов

Одной из самых важных задач в обеспечении бесперебойной и ритмичной деятельности любой организации является работа по укреплению кадрового потенциала. Особую значимость это приобретает в отношении архивистов-реставраторов, так как по такой специальности подготовка не осуществляется ни в одном учебном заведении страны и уникальными специалистами становятся на рабочих местах посредством наставничества опытных коллег.

Однако не всякий кандидат способен высокопрофессионально овладеть навыками архивиста-реставратора и поэтому приходиться искать подходящих специалистов в тех сферах деятельности, которые каким-либо образом являются смежными с реставрацией архивных документов на бумажной основе. Одной из таких сфер является полиграфия, где специалисты работают с бумагой, выполняют переплетные работы, осуществляют компьютерную обработку графических файлов.

Все это послужило поводом к состоявшейся 17 мая 2023 года рабочей встрече руководства государственного учреждения «Центральная лаборатория обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда Республики Беларусь» на базе лаборатории с директором учреждения образования «Минский государственный колледж полиграфии имени В.З.Хоружей» Симоненко Александром Сергеевичем и его заместителями – по учебно-производственной работе Селистровской Валентиной Леонидовной и по воспитательной работе Подгайской Варварой Павловной.

В ходе рабочей встречи директор лаборатории В.Л. Клюйко познакомил гостей с направлениями деятельности лаборатории и ее значимости в деле сохранения исторического наследия. Также, было уделено внимание и такому вопросу, как подготовка архивистов-реставраторов.

В уникальности профессии архивиста-реставратора, руководство колледжа убедилось воочию, ознакомившись со всеми этапами технологического процесса микробиологических исследований, дезинфекции, реставрации, переплета, микрофильмирования и оцифровывания архивных документов.

По результатам рабочей встречи руководителями учреждений была достигнута договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве в части подготовки кадров, а также совместных мероприятиях в рамках республиканской акции «Архивы – школе», проводимых согласно республиканскому плану мероприятий по проведению в 2023 году Года мира и созидания.