Архивисты побывали на экскурсии в Президентской библиотеке Республики Беларусь

20 февраля 2023 года работники Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь, Национального исторического архива Беларуси, Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела посетили Президентскую библиотеку Республики Беларусь.

Архивистов и библиотекарей связывает многолетнее сотрудничество – организовано множество совместных проектов, не раз выставки из фондов белорусских архивов и Президентской библиотеки украшали различные мероприятия, а в сентябре 2022 года работники Президентской библиотеки побывали на экскурсии в Национальном архиве Республики Беларусь.

Экскурсия по Президентской библиотеке позволила архивистам узнать больше о деятельности учреждения, о ценностях, хранящихся в библиотечных фондах, узнать интересные факты из истории Дома Правительства, в котором размещается библиотека.

Во время посещения отдела старопечатных и редких изданий архивисты познакомились с раритетными экземплярами книг, документов и периодических изданий, отражающих государственные, общественные и культурные изменения с XV по XX века.

Гости Президентской библиотеки также ознакомились с уникальными музейными артефактами трех временных периодов: довоенного, оккупационного и послевоенного, найденными во время строительных работ под кровлей Дома Правительства.

Архивисты также посетили тематическую выставку, посвященную истории развития нотариальной деятельности и законодательства о нотариате Республики Беларусь. На выставке представлены законодательные акты, книги и периодические издания, раскрывающие историю развития нотариата, обзоры изменений в законодательстве по вопросам нотариальной деятельности и иные документы, отражающие деятельность органов юстиции.