Тематическая экскурсия по архиву для сотрудников Могилевского филиала республиканского унитарного предприятия по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение»

1 декабря 2022 г. в учреждении «Государственный архив Могилевской области» прошла тематическая экскурсия для сотрудников Могилевского филиала республиканского унитарного предприятия по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение».

Сотрудники отдела научного использования документов и информации познакомили собравшихся с историей создания архива, зоной обслуживания, спецификой работы с наиболее востребованными документами. Гостям была представлена выставка документов из архивных фондов Могилевского окружного суда, управления Народного комиссариата юстиции (НКЮ) БССР при исполнительном комитете Могилевского областного Совета депутатов трудящихся, Могилевской государственной нотариальной конторы Народного комиссариата юстиции БССР, посвященная Дню юриста.

Основываясь на документах сборника «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Могилевская область» обсудили тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории города Могилева и Могилевской области.

Также работники архива провели экскурсию по архивохранилищу и показали, как проходят процессы реставрации и оцифровки документов.