О посещении Вилейского краеведческого музея сотрудниками учреждения «Зональный государственный архив в г.Молодечно»

В рамках Года исторической памяти 30.11.2022 сотрудники отдела использования документов и внедрения автоматизированных технологий и директор учреждения «Зональный государственный архив в г. Молодечно» Адамович Оксана Владимировна посетили экспозицию «Геноцид белорусского народа», организованную в Вилейском краеведческом музее.

В экспозиции использованы материалы расследования злодеяний, совершённых бывшими служащими Главного Управления отделения СД г. Вилейки: копии фотографий сотрудников СД, планы и схемы расположения гетто в Вилейке, акты Вилейской Городской Государственной Чрезвычайной Комиссии по выявлению злодеяний, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации Вилейки. Особый раздел экспозиции — сожжённые деревни Вилейщины. За годы нацистской оккупации на территории Вилейского района было сожжено 76 деревень, вместе с жителями и не восстановленные после войны, а также с частью населения и восстановленные после войны: карта сожжённых деревень, фотоснимки, воспоминания.

А также для работников музея директором архива была проведена презентация мобильной выставки «Гiсторыя архiва у дакументах и фотаздымках».