В БелНИИДАД 15 декабря 2022 года пройдет семинар по теме: «СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ НОМЕНКЛАТУР ДЕЛ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРИМЕРНЫХ И ТИПОВЫХ НОМЕНКЛАТУР ДЕЛ»

УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ!

27 октября 2022 г. вступили в силу изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве», иные нормативные правовые акты в сфере архивного дела и делопроизводства.

Одним из ключевых документов, определяющим грамотную постановку делопроизводства и архивного хранения документов в организации, является номенклатура дел. В целях оказания помощи в составлении номенклатур дел в организациях, обучения их методике данной работы, разъяснения и уточнения требований нормативных правовых актов и методических документов Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела проводит однодневный семинар по теме:

СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ НОМЕНКЛАТУР ДЕЛ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРИМЕРНЫХ И ТИПОВЫХ НОМЕНКЛАТУР ДЕЛ

Дата проведения семинара – 15 декабря 2022 г.

Время проведения семинара – 9:30 – 14:00.

На занятиях семинара будут рассмотрены следующие основные вопросы:

— требования законодательства Республики Беларусь к составлению номенклатур дел организаций;

— нормативно-методическая и информационная основа составления номенклатур дел;

— назначение, виды и функции номенклатур дел;

— проведение подготовительной работы по составлению номенклатуры дел организации;

— порядок составления, согласования, подписания и утверждения номенклатуры дел структурного подразделения и номенклатуры дел организации;

— схемы (принципы) построения номенклатуры дел организации;

— составление и систематизация заголовков дел в номенклатуре дел;

— особенности включения в номенклатуру дел электронных документов;

— правила присвоения индексов дел;

— назначение, порядок и особенности составления и оформления примерных и типовых номенклатур дел;

— новая редакция Перечня типовых документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения;

— перечни документов с указанием сроков хранения; — особенности включения в номенклатуру дел документов различных систем управления (менеджмента). Отметка «ЭПК». Переходящие дела;

— определение сроков хранения дел с копиями документов. Оформление итоговой записи о категориях и количестве заведенных дел.

Занятия проводят: директор БелНИИДАД Рыбаков А.Е., лекторы Шумская Е.В., Дернович Е.П., являющиеся авторами нормативных актов, учебных и методических пособий по делопроизводству и архивному делу.

Семинар будет проводиться по адресу: г.Минск, ул. Кропоткина, 55, конференц-зал.

Время проведения: 9.30 – 14.00.

Слушателям, прошедшим обучение на семинаре, будет выдан сертификат установленного образца.

Желающим принять участие в семинаре до 14 декабря 2022 г. должны предоставить заявки по электронной почте или телефону для получения оплаты счета-фактуры.

Телефон 363-02-05 (с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 ежедневно), электронная почта literatura@belniidad.by

Слушателям семинара предлагаются методические пособия, «Методические рекомендации по составлению и применению номенклатур дел организаций типовых и примерных номенклатур дел» стоимостью 13 рублей 80 копеек (2020 г. издания) и «Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях» стоимостью 12 рублей 22 копейки (2022 г издания).

Стоимость участия в семинаре 74 рубля 58 копеек без НДС (основание – подпункт 1.1.2 пункта 1 статьи 326 Налоговый кодекс Республики Беларусь.), с учетом методического пособия 100 руб. 60 коп. Регистрация слушателей в день проведения семинара с 9.00 до 9.30 в комнате № 15 (на основании платежного поручения).

Наши реквизиты: р/с BY67BLBB36320100129230001001 в ОАО «Белинвестбанк» г. Минска, код BLBBBY2X, УНП 100129230.

ВНИМАНИЕ! Просим подтвердить участие в семинаре по контактному телефону.