Сотрудничество учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» и Витебского областного совета ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов

Популяризация аудиовизуальных документов и раскрытие фондов перед пользователями стало одной из приоритетных задач в деятельности учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» (далее – БГАКФФД). Достоверность и беспристрастность кино-, фото- и фонодокументов делают их свидетелями каждого исторического этапа истории нашей страны. Многочисленные проекты и исследования, проводимые с использованием уникального аудиовизуального наследия страны, хранящегося в фондах БГАКФФД, являются тому подтверждением.

БГАКФФД налажено сотрудничество с Витебским областным советом ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов. Предоставленные архивные материалы активно используются в работе, направленной на сохранение исторической памяти белорусского народа. На встречах со школьниками, общественностью региона активисты Витебского областного совета ветеранов рассказывают о достоверных фактах преступлений немецко-фашистских захватчиков в годы войны на территории Витебской области, запечатленных в кадрах кинохроники. Так для учащихся средней школы поселка Ореховск Оршанского района были продемонстрированы кадры военного трибунала в Бобруйске над немецким генерал-лейтенантом Г.Траутом. Для жителей населенного пункта был организован просмотр аналогичного фильмы и митинг у памятника их земляку, Герою Советского Союза Ю.В.Смирнову.

Справочно:
В ночь на 24 июня 1944 года Юрий Смирнов участвовал в ночном танковом десанте, прорывавшем оборону противника на оршанском направлении. В бою за деревню Шалашино (Оршанский район Витебской области) был тяжело ранен и захвачен противником в плен. После жестоких пыток Юрий Смирнов погиб. При допросе лично присутствовал генерал-лейтенант Ганс Траут, позже захваченный в плен и приговоренный военным трибуналом к 25 годам лишения свободы.

Подобные мероприятия были проведены для жителей деревень Калиновка и Ляды Дубровенского района, а также г.Дубровно, население которых испытало весь ужас оккупационного режима в годы Великой Отечественной войны. Заместитель председателя Областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Михаил Александрович Лещинский использовал материалы из фондов БГАКФФД при подготовке доклада о геноциде и преступлениях оккупантов на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны в рамках научно-практической конференции в г.Витебске.

Подобная работа позволяет не только знакомить с уникальными архивными документами граждан страны, но и способствует духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию гражданских и патриотических качеств молодежи. Просвещение, формирование достоверной картины исторического прошлого Беларуси – основная цель совместной работы БГАКФФД и Витебского областного совета ветеранов.

В рамках достигнутых договоренностей планируется дальнейшая совместная работа по продвижению архивных документов в просветительской деятельности в Витебской области и других регионах страны.