Встреча архивистов с учащимися ГУО «Гимназия № 40 имени Янки Лучины г. Минска»

24 ноября 2022 г. в рамках республиканской акции «Архивы – школе» состоялась встреча архивистов с учащимися ГУО «Гимназия № 40 имени Янки Лучины г. Минска». В мероприятии приняли участие заведующая отделом информации, публикации и использования документов Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства Татьяна Иванова и почетный архивист Беларуси Анна Запартыко.

В гимназии, которая с этого года стала носить имя поэта Янки Лучины, организована постоянная музейная экспозиция, на которой представлены копии архивных документов из хранилищ Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства и Национального исторического архива Беларуси. Из фондов архива-музея можно увидеть издание сборника стихов «Вязанка» (1903), портрет отца Янки Лучины, выполненный родной племянницей поэта Вандой Дзержинской, фотографии из семейного альбома, копии биографических документов и др.

В ходе встречи учащиеся узнали о некоторых интересных фактах из семейной биографии Янки Лучины, об истории его архивного наследия и роли государственных архивных учреждений в его выявлении, сохранении и популяризации.