К 305-летию со дня рождения святителя Георгия Конисского

20 ноября исполняется 305 лет со дня рождения архиепископа Могилевского, Мстиславского и Оршанского (1755-1795) святителя Георгия Конисского.

Будучи философом, педагогом, богословом и общественным деятелем в Речи Посполитой, а затем в Российской империи, Георгий Конисский, оставил о себе память, которая сохранялась жителями города Могилева даже в советское время.

Так, например, в архивном фонде Могилевского областного отделения общества охраны памятников истории и культуры (далее – Общества) в учреждении «Государственный архив Могилевской области» хранится переписка Украинского общества охраны памятников истории с их коллегами из города Могилева, об увековечивании Георгия Конисского и поиске места захоронения.

Стоит отметить, что от Могилева ответ держал бывший директор Могилевского областного архива Владимир Данилович Ефимов, а на тот момент заместитель председателя Могилевского областного отделения Общества.

Стоит отметить, что уже в постсоветские годы на архиерейском доме в 1990 году была установлена мемориальная доска, в 1993 году в честь Георгия Конисского была названа улица – Архиерейский Вал Конисского, а в 2022 году ему был установлен памятник на верхней площадке лестницы, ведущей в парк «Подниколье».

Определением Синода Белорусского экзархата Русской православной церкви в Минске 6 августа 1993 года архиепископ Георгий (Конисский) причислен к лику местночтимых святых. Ему составлены служба и акафист.

30 ноября 2017 года Архиерейским собором Русской православной церкви было принято решение об общецерковном прославлении святителя Георгия, с установлением празднования дня памяти 6 августа по новому стилю.