Кадры нужно растить

В рамках проводимой работы по профессиональной ориентации и укреплению кадрового потенциала 22 ноября в государственном учреждении «Центральная лаборатория обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда Республики Беларусь» состоялась встреча со студентами 1 курса исторического факультета Белорусского государственного университета, получающих образование по специальности «Историко-архивоведение».

В ходе встречи сотрудники лаборатории познакомили будущих историков-архивистов во главе с куратором практики – кандидатом исторических наук Белявским А.М. со всеми этапами технологического процесса микробиологических обследований, дезинфекции, реставрации, переплета и оцифровывания архивных документов.

Особый интерес вызвала наглядная демонстрация процесса реставрации архивного документа с восполнением разрушенной части листа. Студенты убедились, что работы по восстановлению первоначального вида архивного документа требуют кропотливого и скрупулезного отношения, большого опыта и ответственности уникальных специалистов, работающих в лаборатории. Кроме этого, некоторые из присутствующих студентов проявили неподдельную заинтересованность в возможности прохождения учебной практики на базе лаборатории с возможным последующим трудоустройством.