Акция «Архивы – школе» в учреждении «Зональный государственный архив в г.Полоцке» продолжается

В рамках акции «Архивы-школе» и мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти, студенты 3-го курса исторического факультета учреждения образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой» посетили учреждение «Зональный государственный архив в г.Полоцке» с целью знакомства с архивом, основными направлениями его деятельности и составом хранящихся документов.

Для будущих историков была проведена обзорная экскурсия по учреждению с посещением читального зала и архивохранилища, в ходе которой ребята познакомились с историей создания архива, составом и особенностями хранения документов, с основными направлениями работы отделов.

Сотрудники отдела использования и публикации документов представили ряд архивных документов, раскрывающих сущность, характер и последствия оккупационного режима, а также документы, свидетельствующие об ущербе, причинённом немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период Полоцкой области.

Студенты получили прекрасную возможность ознакомиться с архивными документами, которые являются важнейшими доказательствами подлинных исторических фактов.