17 ноября 2022 г. на базе ГУО «Средняя школа №11 г. Гомеля» прошла диалоговая площадка «Год исторической памяти 2022. Геноцид белорусского народа»

В преддверии 79-ой годовщины освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, с целью вовлечения учащихся в изучение документов о геноциде белорусского народа в рамках акции «Архивы — школе» с 15 по 21 ноября 2022 г. учреждение «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) разместил на базе школы две выставки: «26 ноября 1943 г. – освобождение города Гомеля», «Преступление нацистов и их пособников. Гомельская область». Благодаря которым, более 700 учащихся ГУО «Средней школы №11 г. Гомеля» получат уникальную возможность подробно изучить представленные на выставке архивные документы и фотографии, отражающие злодеяния, совершенные нацистами и их пособниками на оккупированной территории города Гомеля и области. В продолжение вышеуказанной темы 17 ноября 2022 г. на базе школы прошла диалоговая площадка: «Год исторической памяти 2022. Геноцид белорусского народа».

Экспертами диалоговой площадки выступили:

Скорина Яна Сергеевна, старший помощник прокурора Гомельской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям, Сущевич Андрей Николаевич, директор ГАГом, Корнев Сергей Павлович, руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «СШ №11 г. Гомеля».

Яна Сергеевна отметила, что Генеральной прокуратурой в рамках расследования уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период геноцида белорусского народа не только принимаются меры к установлению лиц, причастных к преступлениям, их уголовному преследованию, но и проводятся мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о массовом уничтожении гражданского населения и обеспечении идеологической преемственности поколений.

В своем выступлении Андрей Николаевич рассказал об ужасах войны, с которыми столкнулись жители Гомельщины. По архивным документам за годы оккупации немецко-фашистские захватчики на территории Гомельской области расстреляли, повесили и сожгли 53 630 мирных жителей, из них более 3000 детей, 114 476 военнопленных солдат. 18 745 мирных граждан были угнаны в немецкое рабство. За каждой цифрой – судьба человека, судьба сильного поколения, которое смогло пережить этот ужас, победить и восстановить из руин и пепла нашу прекрасную Беларусь.

В продолжение поднятой темы, выступил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Корнев С.П. В своей речи Сергей Павлович акцентировал внимание на том, что нельзя забывать, что геноцид – это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия.

В завершение встречи, эксперты подвели итоги в рамках вышеуказанной темы, а также призвали участников диалоговой площадки сохранить героическое достояние нашего народа. Необходимо ценить, помнить и гордиться своим наследием.