24 октября 2022 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

24 октября 2022 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент), на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. о совершенствовании интернет-сайтов и официальных аккаунтов в социальных сетях государственных архивных учреждений;
2. о ходе выполнения поручений Премьер-министра Республики Беларусь, данных по итогам посещения 5 августа 2022 г. учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» и обсуждения вопросов развития архивной сферы;
3. о согласовании назначения на должность.

В работе коллегии принял участие Заместитель Министра юстиции Республики Беларусь О.Н.Кот.

По первому вопросу отмечено, что присутствие государственных архивных учреждений (далее – ГАУ) в интернет-пространстве поступательно расширяется.

Развитие интернет-ресурсов ГАУ осуществляется в рамках трех направлений: их количественных показателей, характера контента и функциональных возможностей.

В настоящее время из десяти республиканских архивных учреждений собственные сайты имеются у шести: Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ), Национальном историческом архиве Беларуси (НИАБ), Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно (НИАБ в г. Гродно), Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства (БГАМЛИ), Белорусском государственном архиве научно-технической документации (БГАНТД), Белорусском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (БелНИИДАД). На региональном уровне сайты имеются у Государственного архива Гродненской области (ГА Гродненской области), Государственного архива Минской области (ГА Минской области), Зонального государственного архива в г. Молодечно (ЗГА в г. Молодечно).

Совершенствование интернет-сайтов ГАУ проводится путем создания новых разделов (рубрик), внедрения технологий обратной связи с пользователями, а также расширения и обновления контента.

Одной из форм расширения присутствия ГАУ в интернет-пространстве становится реализация интернет-проектов. Данное направление регламентировано в том числе пунктом 58 Комплекса мер по выполнению поручений Премьер-министра Республики Беларусь, данных по итогам назначения Министра юстиции 18 октября 2021 г.

В рамках исполнения поручений Правительства НАРБ совместно с Издательским домом «‎Беларусь сегодня» осуществляется работа по сопровождению интернет-портала «Партизаны Беларуси» – общедоступной базы данных об участниках партизанского и подпольного движения. В базу внесено свыше 187 тысяч персональных записей.

В базе данных «Белорусские деревни, сожжённые в годы Великой Отечественной войны» содержится документально подтвержденная информация о 9 097 деревнях, уничтоженных нацистами.

Получила широкое развитие реализация виртуальных выставочных проектов. БГАКФФД на видеохостинге YouTube реализуется документальный видеопроект «История оживает в кадре».

Наибольшее количество посещений интернет-сайтов ГАУ в период 2019 – 2022 гг. зафиксировано в НИАБ – 604 182, при этом в архиве отмечается ежегодный рост числа посещений. Аналогичный показатель в НАРБ – 60 409. В среднем в год на интернет-сайте НАРБ фиксируется около 17 000 посещений.

Растет активность ГАУ в социальных сетях Facebook, Instagram ВКонтакте, видеохостинге YouTube.

Острым вопросом в развитии интернет-сайтов ГАУ остается защита информации, в связи с тем, что сайты подвергаются парсингу, взлому, DDOS-атакам, возможным заимствованием авторского контента. В целях недопущения негативного вмешательства в работу интернет-сайтов ГАУ представляется необходимым периодическое плановое обучение специалистов на курсах повышения квалификации.

По второму вопросу было отмечено, что с целью реализации поручений Премьер-министра Республики Беларусь Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент) разработан План мероприятий по реализации поручений Премьер-министра Республики Беларусь, данных по итогам посещения 5 августа 2022 г. учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» и обсуждения вопросов развития архивной сферы (протокол от 5 августа 2022 г. № 05/28пр), который утвержден Министром юстиции 19 августа 2022 г. № 61.

Во исполнение пункта 1 плана мероприятий ведется работа по определению первоочередных мер по укреплению материально-технической базы государственных архивных учреждений и необходимых объемов и источников их финансирования в 2023 году и последующие годы.

Во исполнение пункта 2 плана мероприятий проводится пересмотр Перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения с учетом обоснованности хранения таких документов, их ценности и востребованности и необходимости его корректировки в целях уменьшения количества и видов документов, подлежащих постоянному хранению, частичному переводу на хранение в электронном виде.

Во исполнение пункта 4 плана мероприятий проведен анализ состояния работы государственных архивов по отбору и очередности оцифровывания архивных документов.

Проводится определение принципов и приоритетности выполнения данных работ государственных архивных учреждений с учетом значимости комплексов документов для истории развития белорусского государства и общества.

Во исполнение пункта 5 плана мероприятий принимаются меры по максимальному обеспечению открытого доступа к оцифрованным документам Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Осуществляется подготовка к модернизации интернет-портала «Система открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь» (www.sodd.by), который представляет собой информационный ресурс, содержащий описания состава документов, хранящихся в 31 государственном архиве Беларуси.

Во исполнение пункта 6 плана мероприятий проводится дополнительная работа, направленная на усиление информационно-просветительской деятельности государственных архивных учреждений.

ГАУ в рамках реализации интернет-проектов в период с января по сентябрь 2022 г. подготовлено и размещено в открытом доступе 87 виртуальных выставок (за аналогичный период 2021 г. – 57).

Кроме того, с начала года проведено 138 выставок (на стендах и витринах) (за аналогичный период 2021 г. – 85).

Во исполнение пункта 7 плана мероприятий проводится работа по обеспечению реализации проекта по созданию летописи современного белорусского государства с использованием кино-, фото- и аудиоматериалов, отражающих каждый год его истории, начиная с создания БССР.

Во исполнение пункта 8 плана мероприятий проводится работа по развитию информационного интернет-портала «Партизаны Беларуси» – обеспечивается представление в сети Интернет информации о боевых действиях на территории Республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны, сведений о героическом сопротивлении белорусского народа немецко-фашистским захватчикам.

По третьему вопросу было согласовано назначение на должность заведующего отделом автоматизированных архивных технологий НИАБ Прибушени С.И.

 

1. А.Е. Цветков, О.Н. Кот, О.А. Ледовская
2. Выступление Г.С. Жолнеркевича
3. Выступление Ю.С. Ромашко
4. Выступление Е.А. Стукановой
5. Выступление О.А. Ледовской
6. Выступление А.Е. Рыбакова
7. Выступление А.Н. Гончара