12 октября 2022 г. в учреждении «Государственный архив Гомельской области» в рамках проведения единого дня информирования состоялось собрание работников архива

12 октября 2022 г. в учреждении «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) в рамках проведения единого дня информирования состоялось собрание работников архива.

В своем докладе директор ГАГом Сущевич А. Н. довел до сведения коллектива актуальную информацию о событиях, произошедших в нашей стране и за рубежом. Андрей Николаевич разъяснил коллективу важность принятия в Беларуси директивы № 10 «О недопустимости роста цен», подписанной 6 октября 2022 г. В том числе, отметил, что согласно данной директиве с 6 октября 2022 г. в стране запрещается повышение цен, кроме случаев, определенных облисполкомами и Мингорисполкомом вместе с МАРТ и другими министерствами. Госорганам поручено принять все меры по сдерживанию цен, снижению себестоимости, насыщению внутреннего рынка и недопущению необоснованного прекращения работы магазинов. Создается специальная рабочая группа, в которую вошли председатели обоих палат парламента, КГК, Белстата и Федерации профсоюзов. Ей надо в десятидневный срок разработать и направить в Совмин предложения по улучшению ценового регулирования, а Совмин до 20 октября 2022 года должен новое регулирование ввести.

Так же Сущевич А.Н. проинформировал коллектив о том, что 3 октября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ о назначении помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Гомельской области Бартоша Сергея Ивановича. До назначения Сергей Иванович возглавлял Березовский райисполком Брестской области.
Наибольшее внимание коллектива Сущевич А.Н. сосредоточил на международной обстановке и безопасности страны. Андрей Николаевич указал собравшимся, что на этой неделе Президент страны провел два совещания стратегического характера: с силовиками и экономическим блоком. Сотрудники с огромным вниманием прослушали выступление Президента Республики Беларусь Лукащенко А.Г., который четко обрисовал ситуацию, сложившуюся вокруг страны и дал четкие установки гражданскому обществу на ближайшее будущее.

Также директор архива Сущевич А.Н. призвал коллектив архива принять участие в благотворительной акции «Помоги детям Донбасса пойти в школу», которая направлена на оказание помощи пострадавшим от военных действий детям вернуться к мирной жизни, пойти учиться, заняться творчеством.