Государственный архив Минской области принял участие в семинаре по изучению изменений нормативных правовых актов в связи с изменениями, внесенными в Закон Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»

30 сентября 2022 года сотрудники учреждения «Государственный архив Минской области» приняли участие в работе обучающего семинара, организованного для изучения изменений нормативных правовых актов, приведенных в соответствие с положениями Закона Республики Беларусь от 18 апреля 2022 г. № 163-3 «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

Семинар проводился в режиме видеоконференции на базе Главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета для представителей органов принудительного исполнения, нотариата, загсов и адвокатуры.

На семинаре рассмотрена новая редакция Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь». Заведующий отделом делопроизводства и формирования НАФ Соколова Л.А. ознакомила участников с изменениями, внесенными в нормативные правовые акты, связанные с принятием Закона Республики Беларусь. Особое внимание было уделено организации работы архива организаций; порядку приема дел в архивы организаций; составлению и оформлению номенклатур дел; проведению экспертизы ценности; работе с электронными документами.