О выставках архивных документов и фотографий, которые представили государственные архивы Гомельской области на двухдневном учебно-методическом семинаре органов принудительного исполнения проходившем в Гомеле

С 28 по 29 сентября 2022 года в конференц-зале Гомельского областного общественно-культурного центра состоялся учебно-методический семинар органов принудительного исполнения, организованный главным управлением юстиции Гомельского облисполкома. Проведение данного регионального мероприятия инициировано Министерством юстиции Республики Беларусь.

В семинаре приняли участие: начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Беларусь — главный судебный исполнитель Республики Беларусь Никель Сергей Юлианович, его заместитель Шилько Александр Алексеевич, начальник управления обеспечения деятельности главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Макаренко Людмила Михайловна, а также представители главного управления юстиции Могилевского облисполкома.

В рамках проходившего мероприятия учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» и «Государственный архив Гомельской области» представили для участников семинара выставки архивных документов и фотографий: «Герои Гомельской земли»; «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны» и «Преступления нацистов и их пособников. Гомельская область», которые приурочены к Году исторической памяти и 100-летию Государственной архивной службы Беларуси.

Директор государственного архива общественных объединений Гомельской области Абрамова Наталья Юрьевна, перед началом семинара провела экскурсию по выставкам и подробно рассказала о документах и фотографиях, представленных на них.

В основу выставки учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» вошли документы из личных дел ополченцев за довоенный период, которые находятся на хранении в государственном архиве в фонде «Гомельский обком КПБ», а также документы и фотографии из коллекции личного происхождения участников Великой Отечественной войны, подпольного и партизанского движения, уроженцев города Гомеля и Гомельской области.

На выставке учреждения «Государственный архив Гомельской области» «Преступления нацистов и их пособников. Гомельская область» представлены трофейные документы периода оккупации г. Гомеля и Гомельской области, выписки из Чрезвычайной государственной комиссии и фотографии учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов».