12 сентября 2022 года в учреждении «Зональный государственный архив в г. Мозыре» прошёл Единый день открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси

В этот день двери архива были открыты для всех желающих посетить архив и окунуться в историю.

В день столетия архивной службы Беларуси, в Год исторической памяти и в рамках акции «Архивы – школе» архив посетили учащиеся 9 класса СШ № 2 г. Мозыря в количестве 21 человек вместе с классным руководителем, учителем немецкого языка – Прокопченко Галиной Леонидовной. Для учащихся была организована обзорная экскурсия по хранилищам архива. Ребята ознакомились с деятельностью архива, условиями хранения документов, составом архивных фондов. В читальном зале архива заведующим отдела обеспечения сохранности документов и НСА – Светланой Михайловной Рапенковой с учащимися был проведён тематический урок «Без срока давности…» (о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Вниманию гостей были представлены действующие выставки: «Путь длиною в столетие», посвященная 100-летию архивной службы Беларуси и «В пропахших порохом строках…» (письма с фронтов Великой Отечественной войны).

Сотрудники архива провели консультации по вопросам организации комплектования, учета, хранения и использования архивных документов, поиска сведений биографического характера в архивах.

Было проведено торжественное собрание трудового коллектива с ветеранами архивной службы и вручением почётных грамот и благодарностей.