22 сентября 2022 года с целью отработки действий в случае возникновения пожаров и предотвращения гибели людей от них в государственном учреждении «Центральная лаборатория микрофильмирования и реставрации документов Национального архивного фонда Республики Беларусь» была проведена акция «Единый день безопасности»

22 сентября 2022 года с целью отработки действий в случае возникновения пожаров и предотвращения гибели людей от них в государственном учреждении «Центральная лаборатория микрофильмирования и реставрации документов Национального архивного фонда Республики Беларусь» была проведена акция «Единый день безопасности».

Инженерной службой учреждения была проведена учебная тренировка, отработка планов эвакуации с задействованием систем пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, тушение условного возгорания и оказании первой помощи до приезда специалистов для устранения чрезвычайных ситуаций.

Приглашенная для участия в акции главный специалист отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС Ксения Ширатова ознакомила работников лаборатории с основными мерами, обеспечивающими безопасность людей при обнаружении возгорания и заблаговременном оповещении о начавшемся пожаре. В ходе обсуждения были приведены примеры ситуаций, повлекших за собой неблагоприятные последствия, продемонстрированы видеоролики. Ксения Дамировна отметила, что большинство людей, оказавшись в чрезвычайной ситуации, впадают в панику и не знают, что им делать до приезда помощи. А между тем, дорога каждая минута. На конкретных примерах специалист пояснила, как не растеряться и грамотно оказать первую помощь, соблюдая определенную последовательность действий в различных ситуациях.