Об участии в круглом столе «Народнае адзінства: разам на вякі»

16 сентября 2022 г. в рамках акции «Архивы – школе» и объявленного в Республике Беларусь Года исторической памяти представители Национального исторического архива Беларуси приняли участие в круглом столе «Народнае адзінства: разам на вякі», который был посвящен Дню народного единства и прошел на базе Гимназии № 5 г. Минска имени героев встречи на Эльбе.

В рамках мероприятия заместитель директора НИА Беларуси М.Д. Макаров рассказал преподавателям и ученикам гимназии об истории архивного дела на белорусских землях в XV–XX вв., основных вехах истории, составе фондов и уникальных документах архива, возможностях использования материалов, которые хранятся учреждением, при изучении истории семьи.

Гимназию № 5 г. Минска и НИА Беларуси объединяет память о событиях 25 апреля 1945 г., когда в ходе Берлинской стратегической наступательной операции советские войска вышли к реке Эльба и встретились там с англо-американскими союзниками по антигитлеровской коалиции. Непосредственным участником встречи на Эльбе был Иван Васильевич Рощин – директор архива в 1964–1968 гг. В целях увековеченья памяти И.В. Рощина архивисты передали в музей гимназии его фотографии и материалы о нем.

 

1. И.В. Рощин.
2. И.В. Рощин среди участников встречи на Эльбе.