16 сентября 2022 г. в учреждении «Белорусский государственный архив научно-технической документации» было проведено мероприятие, приуроченное ко «Дню народного единства»

С докладом, в котором были рассмотрены ключевые исторические события способствовавшие становлению Республики Беларусь в качестве суверенной и независимой страны, выступил директор А.М. Запартыко.

В своем выступлении он подчеркнул, что День народного единства 17 сентября служит еще одним напоминанием о незыблемости и самодостаточности белоруской нации и государственности, формирует чувство сопричастности к стране и судьбе каждого гражданина.

В рамках реализации задач, определенных коллегией Министерства юстиции по работе с молодежью, в частности формирования патриотической позиции, была организована демонстрация документального фильма-хроники 1939 года «На освобожденной земле».

На старых кадрах запечатлено знаменательное событие: объединение Восточной и Западной Беларуси в единое государство Белорусскую Советскую Социалистическую Республику.

Дирекция Белорусского государственного архива научно-технической документации выражает благодарность коллегам Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД) за предоставленный документальный киноматериал.