В рамках акции «Архивы – школе» учреждение «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» посетили учащиеся 5 класса ГУО «Специальная школа-интернат г. Новогрудка»

Учащиеся государственного учреждения образования «Специальная школа-интернат г. Новогрудка» нередкие гости в учреждении «Зональный государственный архив в г. Новогрудке». Новая встреча состоялась 15 сентября 2022 г. – ученики 5 класса в количестве 7 человек посетили госархив с целью обзорной экскурсии.

В фойе ребят приветствовала архивист отдела обеспечения сохранности, учета и использования документов В.К.Калач, которая рассказала ребятам историю открытия архивного учреждения, его функции, штатную численность сотрудников, значение профессии архивиста для общества и государства.

В читальном зале госархива пользователь Клямко Д.С. продемонстрировал учащимся работу с архивными документами, рассказал о том, как правильно искать необходимую информацию и как важно сохранять и приумножать документальное наследие своего региона.

Заведующий отделом делопроизводства и формирования НАФ М.В.Ткаченко объяснила ребятам, как поступают документы на постоянное хранение в архив, какие требования предъявляются к приему документов от организаций.

Ведущий архивист отдела делопроизводства и формирования НАФ С.Г.Вахгольц на примере ГУО «Специальная школа-интернат г. Новогрудка» объяснила школьникам, как архив работает с организациями – источниками комплектования, следит за их преобразованиями, перечислила основные предприятия, документами которых систематически пополняется архивное учреждение.

Попробовать свои силы в качестве архивиста школьники смогли в комнате обработки документов. В.К.Калач продемонстрировала ребятам процесс подготовки документов к архивному хранению: под ее руководством школьники нумеровали листы, оформляли листы-заверители и подписывали обложки дел.

Кроме этого В.К.Калач познакомила ребят с библиотечным фондом архива, а также историей создания и переименования Новогрудской районной газеты.

Закончилась обзорная экскурсия посещением архивохранилищ.

Хочется отметить, что ребята были очень активными, задавали интересующие их вопросы, старательно выполняли предложенные им задания и с хорошими впечатлениями отправились домой.