14 сентября 2022 г. учреждение «Государственный архив Гомельской области» разместило на базе ГУК «Историко-культурный центр Буда-Кошелевского района» выставку «Преступление нацистов и их пособников. Гомельская область»

14 сентября 2022 г. учреждение «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) разместило на базе ГУК «Историко-культурный центр Буда-Кошелевского района» выставку «Преступление нацистов и их пособников. Гомельская область», отражающую политику геноцида в годы немецкой оккупации на территории Гомельской области.

Первыми посетителями выставки стали прокурор района Андрей Комаров, Совет ветеранов и сотрудники РОВД района.

Открыл мероприятие директор ГАГом Сущевич А.Н. В своей вступительной речи он отметил, что очень важно проводить подобные встречи, ведь они позволяют сохранять историю нашей Республики.

Геноцид белорусского народа не имеет срока давности, как неприменим срок давности ко всем военным преступлениям. Сегодня выявляется огромное количество фактов, которые подтверждают: целью нацистов и их пособников было этническое истребление белорусского народа. Не стала исключением и наша Гомельская область, где и сегодня, благодаря стараниям прокуратуры, историков и поисковиков, устанавливаются факты истребления мирного населения и места захоронений жертв геноцида. Сегодня западные страны пытаются исказить историю, но память живых свидетелей тех страшных событий нельзя стереть, также, как и архивные документы, фото и видеоматериалы, проливающие свет на истину, – отметил директор государственного архива Гомельской области Сущевич А.Н.

На выставке было представлено более 35 архивных документов и фотографий из фондов ГАГом: приказы и распоряжения, планы и акты, беспрецедентные по своей бесчеловечности и жестокости. Представленные документальные источники свидетельствуют о преступлениях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на территории Гомельской области в годы Великой Отечественной войны, рассказывают об увековечивании в нашей стране памяти мирных жителей – жертв немецко-фашистских захватчиков.

В рамках акции «Архивы – школе» Андрей Николаевич в районном историко-краеведческом музее провел цикл уроков для учащихся 5-х – 10-х классов 1-й школы и гимназии г. Буда-Кошелева. Около 200 детей приняли участие в уроках и ознакомились с документальной выставкой, подготовленной архивом. Также учащимся демонстрировалась документальная кинохроника 1943 г. об освобождении города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

В конце встречи Сущевич А.Н. выразил благодарность учителям, школьникам и приглашенным гостям за участие и проявленный живой интерес, а также коллективу ГУК «Историко-культурный центр Буда-Кошелевского района» за плодотворное сотрудничество и теплый прием.

Данное мероприятие освещалось на сайте районной общественно-политической газеты «Авангард»