12 сентября 2022 года в рамках мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы Беларуси, в учреждении «Белорусский государственный архив научно-технической документации» прошел Единый день открытых дверей

12 сентября 2022 года в рамках мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы Беларуси, в учреждении «Белорусский государственный архив научно-технической документации» прошел Единый день открытых дверей.

Здание Белорусского государственного архива научно-технической документации расположено в историческом центре г. Минска и его история всегда вызывает повышенный интерес у минчан и гостей столицы. В Единый день открытых дверей для всех желающих были организованы бесплатные экскурсии по архиву.

С целью привлечения молодежной аудитории были проведены экскурсии по архиву для учащихся 9-ых классов Государственного учреждения образования «Гимназия № 18 г. Минска» и Государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Жодино».

В ходе экскурсии учащиеся узнали, что документы, хранящиеся в архиве, объединены в группы по характеру деятельности фондообразователей и их содержанию. На этом основании выделяют проектную, конструкторско-технологическую, научно-исследовательскую, патентную и управленческую документацию.

В отделе информации и использования документов экскурсантам были продемонстрированы документы крупнейшего фондообразователя архива, одного из старейших проектных институтов Беларуси – Белгоспроекта, ныне Белпроекта, а также Минскпроекта и Белпромпроекта.

Экскурсия по архиву с демонстрацией документов позволила сформировать у учащихся полное представление о промышленном, энергетическом, сельскохозяйственном, водохозяйственном, транспортном, жилищно-гражданском строительстве в республике.

В этот же день архив посетили студенты 1 курса исторического факультета историко-архивного отделения Белорусского государственного университета.

Студенты познакомились с историей Белорусского государственного архива научно-технической документации, его зданием, структурой, направлениями деятельности, познакомились с уникальной документацией, которую можно использовать для написания научных работ.

В результате экскурсии студенты узнали о деятельности Белорусского государственного архива научно-технической документации.