12 сентября 2022 года, в учреждении «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялся День открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси и Году исторической памяти

Сегодня, 12 сентября 2022 года, в учреждении «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялся День открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси и Году исторической памяти.

В связи с этим событием государственный архив гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих.

Первыми посетителями государственного архива были представители Гомельского областного благотворительного общественного объединение «Маленькие солнышки». Создана общественная организация 7 сентября 2021 года.

Целью общественного объединения являются: оказание благотворительной и гуманитарной помощи детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, детям с особенностями в развитии, детям из малообеспеченных семей, детям и взрослым с онкологическими заболеваниями и др.

Медведева Елизавета Сергеевна, председатель объединения, рассказала о реализуемых проектах, конкурсах, культурно-массовых мероприятиях, благотворительных акциях.

Сотрудники архива ознакомили с хранящимися в государственном архиве документами общественных объединений, рассказали о составе и порядке приема документов на постоянное хранение.

В рамках этого мероприятия была проведена экскурсия по архивохранилищу, где показали, как хранятся документы, продемонстрировали читальный зал и действующие выставки архивных документов и фотографий – «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны» и «1418 дней войны».