В рамках акции «Архивы – школе» учреждение «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» посетили учащиеся 7 класса ГУО «Средняя школа № 4 г. Новогрудка»

С началом нового 2022/2023 учебного года учреждение «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» продолжает активно взаимодействовать с учреждениями образования города и района.

7 сентября 2022 г. гостями государственного архива в г. Новогрудке стали учащиеся 7 класса ГУО «Средняя школа № 4 г. Новогрудка». В фойе ребят встретила архивист отдела обеспечения сохранности, учета и использования документов Валентина Константиновна Калач, которая рассказала ребятам, что представляет собой архивное учреждение, его функции и задачи, историю создания архива в г. Новогрудке, объяснила, с какими историческими фактами связана юбилейная дата архивной службы Беларуси.

Далее в ходе встречи ребята были проинформированы о том, какие распорядительные и исполнительные органы, организации, учреждения, предприятия являются источниками комплектования архива, на примере одного фонда был рассмотрен состав его документов. В читальном зале архива школьникам были продемонстрированы архивные документы, которые наиболее часто используются сотрудниками для исполнения запросов граждан и пользователями для изучения своей родословной, а также периодические издания прошлых лет. Кроме этого Валентина Константиновна познакомила учащихся с действующей стендовой документальной выставкой и ответила на вопросы ребят.

Далее учащиеся с большим интересом поучаствовали в процессе подготовки документов к архивному хранению: их подшивки, нумерации, оформлении листа-заверителя.

Встреча завершилась обзорной экскурсией по архивному учреждению с посещением архивохранилищ, в которых ребята увидели воочию богатое документальное наследие нашего региона.