В рамках Года исторической памяти в честь празднования Дня города на сайте Государственного архива Гродненской области размещена виртуальная выставка «Гродно послевоенный»

В рамках Года исторической памяти в честь празднования Дня города на сайте Государственного архива Гродненской области размещена виртуальная выставка «Гродно послевоенный», посвященная возвращению к мирной жизни гродненцев после Великой Отечественной войны, восстановлению города, возобновлению деятельности его промышленности и культуры. На выставке представлены документы из фондов архива: решения исполнительных комитетов Гродненского областного и городского Советов депутатов трудящихся, сведения о выполненных работах по восстановлению и благоустройству города Гродно, афиши и программы культурных мероприятий и др.

Документы показывают, что, несмотря на всю боль утраты, разрушения и страх, голод и смерти, жизнь города продолжалась. Постепенно приходило понимание, что страшное уже позади, и следует устраиваться в мирной жизни. Восстанавливались разрушенные производства, строились мосты, зеленели деревья, по новым паркам прогуливались гродненцы с детьми, на клумбах вновь расцветали цветы. Гродненцы стремились получать новые профессии, осваивать высшие ступени образования.

Во время немецкой оккупации был практически полностью разрушен первый белорусский Гродненский зоопарк – главная достопримечательность города. Наиболее ценные и редкие виды животных фашисты вывезли в Германию, остальных – уничтожили. Несказанной радостью гродненцев стало решение Гродненского исполнительного комитета о возобновлении деятельности зоопарка.

Представленные на виртуальной выставке документы имеют важное научно-историческое и патриотическое значение, позволяют оценить огромный вклад людей, которые восстановили город из руин, и вдохнули в него мирную жизнь.