Первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Ледовская О.А. 1 сентября 2022 г. приняла участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, и провела урок для учащихся ГУО «Минское городское кадетское училище»

1 сентября 2022 г. первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Ледовская О.А. посетила ГУО «Минское городское кадетское училище», где приняла участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, а также провела урок для учащихся 9-го класса на тему «В исторической памяти сила и единство белорусского народа».

В своем выступлении на торжественной линейке Ледовская О.А., отметили, что 2022 год в Республике Беларусь объявлен Годом исторической памяти, в связи с чем реализуется целый комплекс разноплановых мероприятий, направленных на изучение и популяризацию сведений о прошлом белорусского народа. Она также обратила внимание учащихся на то, что каждый из них может внести свой личный вклад в сохранение исторической памяти: хорошо изучая историю в школе, поздравляя ветеранов и возлагая цветы к памятникам, сохраняя семейный архив документов и фотографий.

В ходе урока Ледовская О.А. рассказала учащимся о важном значении исторической памяти в жизни каждого белоруса и всего общества в целом, о формировании неразрывной преемственности поколений белорусского народа, о работе государства по противодействию попыткам фальсификации и искажения отечественной истории.

Также Ледовская О.А. проинформировала учащихся о ключевых проектах, которые реализуются государственными архивными учреждениями в Год исторической памяти, ознакомила со структурой и алгоритмами работы с общедоступными документальными базами данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» и «Партизаны Беларуси».

Учащиеся под руководством первого заместителя директора Департамента изучили копии архивных документов (в частности, протокол допроса свидетеля Готина Т.П. об уничтожении нацистами деревни Бозок Осиповичского района Могилевской области вместе с жителями 10 мая 1944 г.).

В рамках мероприятия в библиотеку училища были переданы сборники документов «Сожженные деревни Белоруссии. 1941–1944» и «Сожженные деревни России. 1941–1944», изданные Национальным архивом Республики Беларусь.