Национальный исторический архив Беларуси впервые пришел в школы г. Минска

Важной задачей любого архива является не только сохранение и использование своих собраний, но и ведение популяризационной работы – ознакомление как можно более широкого круга людей с теми сокровищами, которые хранятся в его фондах.

1 сентября 2022 г. в Республике Беларусь традиционно отмечается День знаний, а школьники и студенты начинают новый учебный год. В этом году первый урок в школах Беларуси проходит на тему «Историческая память – дорога в будущее». История, о которой рассказывают учителя и преподаватели в школах и университетах, сберегается, среди прочего, архивами. И роль Национального исторического архива Беларуси в сохранении исторической памяти в нашей стране является особенно важной.

Именно поэтому в НИА Беларуси был проведен комплекс мероприятий ко Дню знаний. В этот день сотрудники архива пришли на первые уроки в школы г. Минска. Заместитель директора архива Ирина Ковганова, ведущий научный сотрудник отдела научного использования документов Маргарита Король, ведущий архивист отдела информационно-поисковых систем Алёна Любая и заведующая отделом использования документов и информации Ольга Червинская провели первые уроки на тему «Историческая память – дорога в будущее» в средних школах №№ 4 и 27 г. Минска. Архивисты рассказали ученикам о том, что такое архивы, для чего они существуют в нашем государстве, как они формировались в разные исторические периоды, а также о том, какие документы хранятся именно в НИА Беларуси. Ряд редких и уникальных документов был продемонстрирован ученикам и их учителям в оригинальном и электронном виде.

Подобная популяризационная работа впервые была проведена в таком формате, когда не только учащиеся приходят в архив, но и сотрудники архива идут в учебные учреждения, показывают документы и рассказывают об истории их создания и ценности.

Также, в стенах НИА Беларуси был проведен первый урок для учеников 10«Б» класса средней школы № 27 г. Минска. Директор архива Олег Воинов в своем приветственном слове поздравил школьников с началом нового учебного года. Ведущий научный сотрудник отдела использования документов и информации Владимир Денисов рассказал об архиве и его функциях в современном мире, об истории формирования собраний НИА Беларуси, о составе его фондов на сегодняшний день. Затем совместно с заведующей отделом сохранности документов и фондов Галиной Кутуковой была проведена экскурсия по фондам архива. Во время ее ученики смогли увидеть «вживую» некоторые ценные документы, например, самый древний документ в архиве – грамоту 1391 г., – а также книги древних актов периода Речи Посполитой, печатный «Альбом Радзивиллов» середины XVIII в., метрические книги православной и католической конфессий.

Во всех своих выступлениях архивисты особое внимание посвятили теме того, что историческая память – это также память каждого человека о своих близких и далеких предках, и если человеческая память через поколения может теряться, то документы способны сохранять сведения о людях долгие века. Сотрудники архива ответили на многочисленные вопросы учеников, у которых данные уроки вызвали самую живую заинтересованность историей Беларуси и своего документального наследия.

Подобные мероприятия в текущем году являются тем более актуальными, что в 2022 г. в Республике Беларусь объявлен Год исторической памяти и отмечается 100-летие архивной службы Беларуси. Однако и в дальнейшем проведение уроков 1 сентября, в День знаний, решено ввести в постоянную практику архива.