Об обучающем семинаре по профилактике безопасности жизнедеятельности, который проходил на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области»

23 августа 2022 года на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» с сотрудниками архива проведен обучающий семинар по профилактике безопасности жизнедеятельности.

Учебу провел представитель Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям — инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, капитан внутренней службы (МЧС РБ) Пасканный Егор Анатольевич.

Семинар включал в себя теоретическую и практическую части. Во время теоретической части Егор Анатольевич проинформировал сотрудников о сложившейся пожароопасной ситуации в Республике Беларусь, Гомельской области и г. Гомеле. Рассказал об основных причинах гибели людей на пожарах, напомнил какие меры безопасности необходимо соблюдать чтобы уберечь себя, своих близких и свой дом от возникновения пожара.

Первая часть семинара сопровождалась мультимедийной презентацией, в которой приведена статистика гибели при пожарах на территории Республики Беларусь за текущий период 2022 года. Так, за текущий период в Республике Беларусь произошло 4010 пожаров на которых погибло 405 человек, из них 5 детей. В Гомельской области- 616 пожаров, 73 человека погибло. По г. Гомелю — 83 пожара, 8 человек погибло.

Прежде чем приступить к практической части занятия, Егор Анатольевич рассказал о том, как правильно пользоваться огнетушителем в случае обнаружения возгорания. Проработаны также пути эвакуации при возникновении ЧС. Архивисты под его руководством учились пользоваться порошковым огнетушителем. Все участники справились с поставленной задачей и обрели новый полезный навык.

В рамках Года исторической памяти сотрудники архива ознакомили Андрея Константиновича с документами по геноциду белорусского народа в период Великой Отечественной войны, хранящимися в государственном архиве, а также провели обзорную экскурсию.

В завершении Егор Анатольевич порекомендовал скачать обновленную версию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Это приложение по праву пригодится каждому обладателю смартфона или планшета. Ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации.