В рамках культурного белорусско-российского сотрудничества, которое носит системный характер 11-13 августа 2022 г. в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся форум «Единое культурное пространство России и Беларуси как духовная и нравственная основа Союзного государства»

В работе форума приняли участие представители Министерства культуры, учреждений культуры и архивов Республики Беларусь.

В рамках форума 12 августа 2022 г. прошел круглый стол посвященный вопросам консолидации усилий по сохранению культурного наследия российской и белорусской культуры, на котором были рассмотрены и некоторые вопросы посвященные музейно-архивному сотрудничеству.

Перед участниками круглого стола на пленарном заседании «Культурное пространство России и Беларуси как основа идеологии Союзного государства» с приветственным словом выступили руководитель Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске М. А. Щёткина, заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества П. В. Карташев, заместитель председателя Брестского облисполкома Г. И. Борисюк, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь И. В. Карпович и Председатель Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию Н. П. Бурляев.

В работе форума принял активное участие директор учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации» А. М. Запартыко.

По итогу работы форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем «Смоленская крепость» и Белорусским государственным архивом научно-технической документации. Многолетняя плодотворная работа между двумя учреждениями нашла свое отражение в открывшейся, в выставочном зале «Музея войны – территория мира» г. Бресте 12 августа 2022 г. выставке под названием «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства».

За помощь в организации и открытии выставки коллективу Белорусского государственного архива научно-технической документации в лице его директора А. М. Запартыко была выражена благодарность.