3 августа 2022 г. на базе учреждения «Государственный архив Гомельской области» состоялось собрание работников архива, посвященное 120 летию со дня рождения Героев Советского Союза Ильи Павловича Кожара и Емельяна Игнатьевича Барыкина

3 августа 2022 г. на базе учреждения «Государственный архив Гомельской области» (далее — ГАГом) состоялось собрание работников архива, посвященное 120-летию со дня рождения Героев Советского Союза Ильи Павловича Кожара и Емельяна Игнатьевича Барыкина.

В своем докладе, директор ГАГом Сущевич А.Н. рассказал работникам архива о выдающихся командирах партизанского движения на Гомельщине Илье Кожаре и Емельяне Барыкине. А также отметил, что Емельян Барыкин и Илья Кожар были лидерами своего времени, которые с учетом идеологии и своей преданности Родине смогли повести за собой народ. Их подход, искренность, преданность идеалам позволила объединить вокруг них много белорусов, которые пошли за ними. И это позволили проявить героизм нашему народу в боях с фашистскими захватчиками. Хотелось бы, чтобы наша молодежь проявляла свою гражданскую позицию и любовь к Беларуси.

Также Андрей Николаевич отметил, что за заслуги перед Отечеством отважные командиры Емельян Барыкин и Илья Кожар 1 января 1944 года были удостоены почетного звания Героя Советского Союза. Награждены орденами и медалями, в их честь названы улицы в г. Гомеле, на жилых домах города появились муралы с изображением героев.

В рамках мероприятия, председатель первичной профсоюзной организации ГАГом Лазовенко Ю.В. отметила, что мы просто обязаны сохранить те связи между поколениями и пропагандировать их, ведь знание нашей героической истории является наиболее эффективным механизмом воспитания гражданственности и патриотизма, активной гражданской позиции подрастающего поколения.

В завершении мероприятия Андрей Николаевич подвел итог по вышеуказанной теме отметив, что знание нашего прошлого, историй героев, поможет нам с уверенностью смотреть в будущее, оставаясь достойными потомками этих людей, сохраняя память о них и их подвигах. Наш священный долг – помнить об их подвигах и беречь мир, завоеванный ценой огромных жертв.