Государственный архив Минской области в рамках проекта «Память и боль белорусской земли» презентовал баннерную выставку «Геноцид мирного населения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945»

В рамках Года исторической памяти и областного проекта «Память и боль белорусской земли» Государственный архив Минской области совместно с главным управлением по образованию Минского облисполкома презентовал баннерную выставку «Геноцид мирного населения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945».

Мероприятие состоялось 25 июля 2022 года в ГУ «Молодечненский детский оздоровительный лагерь «Иволга» и в оздоровительном лагере «Лесная сказка» отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома.

Ведущий архивист отдела публикаций и использования документов Государственного архива Минской области Татьяна Анпилогова рассказала ребятам о документах, представленных на выставке, о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны и о том, как важно хранить память о геноциде.

Большой интерес у молодого поколения вызвали архивные документы: свидетельства очевидцев, акты Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов, заключения следователей и судебно-медицинских экспертов.

Также в рамках реализации проекта воспитанники лагеря приняли активное участие в открытом диалоге с представителями прокуратуры Молодечненского и Вилейского районов и сотрудниками госархива. В этот день ребята еще раз вспомнили трагические страницы истории белорусского народа и осознали, как важно сохранять историческую правду и трепетно относиться к прошлому.