25 июля 2022 в обновленном после ремонта читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» состоялось открытие выставки «Государственный архив Гомельской области: история и современность»

25 июля 2022 в обновленном после ремонта читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) состоялось открытие выставки «Государственный архив Гомельской области: история и современность».

В рамках мероприятия, работники архива ознакомились с выставкой, приуроченной к Году исторической памяти и 100-летию архивной службы Беларуси, подготовленной на основании фотографий и документов, а также презентацией, детально отражающей деятельность областного архива. Первыми посетителями данной выставки стали работники ГАГом.

Открыл мероприятие директор ГАГом А.Н. Сущевич. В своей вступительной речи Андрей Николаевич отметил, что важнейшей задачей, стоящей перед архивной службой, было и остается сберечь и сохранить для истории документальные богатства нашей страны. Сегодня государственные архивы – это хранители и источники информации об исторических событиях и общественно-политической деятельности людей.

Хранящиеся в архивах документы – это огромный духовный пласт, который играет наиважнейшую роль в формировании мировоззрения и национальной гордости не только молодого поколения, но и всего народа.

Кроме того, директор ГАГом в ходе мероприятия отметил, что профессия архивиста была и будет востребована обществом, государством и гражданами Беларуси, заботящимися о своем прошлом, настоящем и будущем.

В завершении мероприятия Андрей Николаевич выразил благодарность коллективу ГАГом за кропотливый труд, скрупулезное внимание к деталям, любовь к своему делу.