21 июля 2022 учреждением «Государственный архив Гомельской области» на базе КУП «Спецкоммунтранс» была размещена выставка под названием «Преступления нацистов и их пособников. Гомельская область»

21 июля 2022 с целью вовлечения работников предприятий в изучение архивных документов о геноциде белорусского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков учреждением «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) на базе КУП «Спецкоммунтранс» была размещена выставка под названием «Преступления нацистов и их пособников. Гомельская область».

Открыл мероприятие директор КУП «Спецкоммунтранс» Ткачев Валерий Иванович. В своей вступительной речи он отметил, что очень важно проводить подобные встречи, ведь они позволяют сохранять историю нашей Республики.

В мероприятии также принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Гомельскому-Сельмашевскому избирательному округу №32 Данченко А.М.

Александр Михайлович в своей речи отметил, что мы обязаны сохранить героическое наследие и правду о жизни белорусского народа. А также пресечь попытки обесценить историческую правду.

Трудовой коллектив КУП «Спецкоммунтранс» ознакомился с выставкой, подготовленной ГАГом. В основу выставки легли документы и фотографии, отражающие политику нацистов в годы немецкой оккупации Гомельской области.

Кроме того, в актовом зале для сотрудников предприятия были продемонстрированы несколько видеофильмов, отражающих политику нацистов в годы немецкой оккупации Гомельщины.

В ходе мероприятия, с докладом выступил директор ГАГом Сущевич А.Н.

Андрей Николаевич особое внимание уделил фактам геноцида белорусского населения в годы Великой Отечественной войны на территории Гомельской области.

Так, исходя из архивных документов, за годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками на территории Гомельской области было расстреляно, повешено и сожжено 53 630 мирных жителей, из них более 3000 детей, 114 476 военнопленных солдат. 18 745 мирных граждан угнаны в немецкое рабство. Также директор ГАГом отметил, что за каждой цифрой – судьба человека, судьба сильного поколения, которое смогло пережить этот ужас, победить и восстановить из руин и пепла нашу прекрасную Беларусь.

В конце мероприятия Сущевич А.Н. и Данченко А.М. выразили огромную признательность и благодарность коллективу КУП «Спецкоммунтранс» за проявленный живой интерес и теплый прием.