Об участии учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» в 31-м международном музыкальном фестивале «Славянский базар» в г. Витебске (12-17 июля 2022 года)

12-17 июля 2022 года учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» (далее – БГАКФФД) принимало участие в 31-м международном музыкальном фестивале «Славянский базар» в г. Витебске. На пять дней улицы праздничного города превратились в мастерские, выставочные галереи, музыкальные и танцевальные площадки. Работники БГАКФФД представили выставочную экспозицию, посвященную истории музыкального фестиваля «Славянский базар».

Как история оживает в кадре, было наглядно продемонстрировано жителям г. Витебска и гостям из ближнего и дальнего зарубежья. Два стенда выставочной экспозиции были посвящены истории музыкального фестиваля «Славянский базар». Фотовыставка, на которой посетителям были представлены уникальные фотокадры из фондов БГАКФФД, проиллюстрировала историю праздника, раскрыв яркие моменты выступлений звезд эстрады и побед участников музыкальных конкурсов.

Отдельный стенд экспозиции был посвящен городу Витебску и его истории. Представленные фотографии иллюстрировали, как город менял свой облик на протяжении ХХ века.

Видеоряд, подготовленный работниками архива, охватил период с 1996 по 2015 годы. В видеоролике использовались рабочие материалы, снятые корреспондентами республиканского телевидения, а также фрагменты телепередач «Падзеі культурнага жыцця» и «Контуры» за разные годы.

Особый интерес посетителей вызвала выставка фототехники советского послевоенного периода и образцы носителей аудиовизуальных документов – кинопленки и магнитной ленты. Все заинтересовавшиеся смогли ознакомиться с печатной продукцией архива и получить рекламные буклеты с информацией о БГАКФФД и оказываемых услугах.

Столь яркая и необычная экспозиция привлекла внимание журналистов и стала значимым информационным поводом. Интервью с работниками БГАКФФД вошли в новостные сюжеты Белорусского телеграфного агентства (БелТА) и СБ ТВ (ссылка на видео на официальном YouTube-канал).

Важным видом услуг, оказываемым БГАКФФД, является исполнение тематических запросов. Посетителям выставочного павильона была предоставлена возможность оставить запросы, которые исполнят сотрудники архива.
На центральной площади Витебска 15 июля также состоялось возложение цветов к мемориалу «Три штыка». Участие приняли общественные организации России и Беларуси, а также жители и гости города над Двиной, в том числе и работники БГАКФФД.

Любой праздник не обходится без подарков, и дни музыкального фестиваля не стали исключением: в дар БГАКФФД была передана фототехника, которая в дальнейшем будет использоваться в работе архива по раскрытию и популяризации архивных документов.

Уникальный экспонат был передан в дар архиву Машутиным Олегом Витальевичем. Это гранка типографии партизанского отряда, который располагался в районе агрогородка Копти Витебской области. Ориентировочно гранка была изготовлена в 1943-1944 г.г.

Масштаб мероприятия и количество посетителей, заинтересовавшихся архивной экспозицией, являются свидетельством того, что музыкальный фестиваль «Славянский базар» в г. Витебске, в котором архив участвует впервые, является превосходной площадкой для популяризации деятельности архивов и использования фондовых документов в выставочной деятельности.

 

1. Посетители выставочного павильона БГАКФФД знакомятся с носителями аудиовизуальных документов
(12-17 июля 2022 г., г.Витебск, БГАКФФД)
2. Посетитель выставочного павильона БГАКФФД с грампластинкой
(12-17 июля 2022 г., г.Витебск, БГАКФФД)
3. Посетители выставочного павильона БГАКФФД знакомятся с экспозицией
(12-17 июля 2022 г., г.Витебск, БГАКФФД)
4. Жители и гости возле выставочного павильона БГАКФФД
(12-17 июля 2022 г., г.Витебск, БГАКФФД)
5. Вид пешеходной зоны в г. Витебске, на которой располагался выставочный павильон БГАКФФД
(12-17 июля 2022 г., г.Витебск, БГАКФФД)
6. Посетитель знакомится с киносъёмочным аппаратом «Кварц»
(12-17 июля 2022 г., г.Витебск, БГАКФФД)