Государственный архив Минской области начал реализацию проекта «Память и боль белорусской земли»

В рамках Года исторической памяти Государственный архив Минской области совместно с главным управлением по образованию Минского облисполкома начал реализацию областного проекта «Память и боль белорусской земли».

Мероприятие состоялось 8 июля 2022 года в оздоровительном лагере «Чайка» ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» управления по образованию Борисовского райисполкома и 18 июля 2022 года в детском оздоровительном лагере «Белые Росы» Минского района.

Целью проекта является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, воспитание чувства патриотизма и национального самосознания учащихся.

В рамках проекта прошла презентация баннерной выставки «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Минской области 1941-1945». Выставка подготовлена Государственным архивом Минской области.

Активное участие в проекте приняли управление по образованию Борисовского райисполкома и управление по образованию Минского райисполкома. Информативным и интересным был открытый диалог детей с представителями Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма. Также в рамках реализации проекта молодому поколению представили книгу под редакцией генерального прокурора Андрея Шведа «Геноцид белорусского народа». Большой интерес у воспитанников лагеря вызвали выставочные экспозиции школьных музеев с акцентом на действия оккупационных властей по отношению к мирному населению, макеты сожженных деревень.

В этот день ребята еще раз вспомнили трагические страницы истории белорусского народа и осознали, что каждый из нас должен сохранить память о погибших и трепетное отношение к историческому прошлому, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины и мир на Земле.