О фонде «Государственный Белорусский кинотехникум Государственного Белорусского треста кинопромышленности «Белгоскино»

6 июля 1928 года в Нью-Йорке состоялся первый в мире полностью озвученный киносеанс. Это привело к дальнейшему техническому прогрессу в кино и расширению сферы его влияния.

Производство кинофильмов с первых лет советской власти находилось в сфере интересов государства. Не удивительно, что в конце 1920-х годов в БССР захотели создать свою «фабрику» специалистов киноиндустрии. И местом для этого был выбран Витебск.

1 февраля 1932 года в Витебске открылся Государственный Белорусский кинотехникум Государственного Белорусского треста кинопромышленности «Белгоскино». В первом наборе было 72 человека, из которых 32 поступили на сценарное отделение, 40 – на кинотехническое.

На хранении в Государственном архиве Витебской области имеется фонд кинотехникума – 140 дел за 1932 – 1939 годы: учебные планы и программы, протоколы совещаний педсоветов и общих собраний студентов, приказы по техникуму, годовые балансы, документы по личному составу и др.

 

Объявление о начале осеннего приема 1935 года на 1-й курс кинотехнического отделения Государственного Белорусского кинотехникума. 1935. ГАВт. Ф. 1539. Оп. 1. Д. 22. Л. 9.