О признании десяти документов из фондов Национального исторического архива Беларуси уникальными

28 июня 2022 г. состоялось заседание Центральной экспертно-методической комиссии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были утверждены и признаны как уникальные 10 архивных документов XV–XVІІ вв. Первые два уникальных документа, в том числе самый древний документ 1391 г., были утверждены ЦЭМК Департамента 8 июня 2018 г. Таким образом, на сегодняшний день в Беларуси официально признаны уникальными 12 документов, и все они хранятся в фондах Национального исторического архива Беларуси.

Представленные 10 документов – это королевские привилеи, фундуши, даровные, меновные и продажные грамоты магнатов и шляхты ВКЛ. В документах фигурируют известные исторические личности: великий князь литовский Свидригайло, короли польские и великие князья литовские Казимир и Александр Ягеллончики, князь слуцкий Александр (Олелько) Владимирович, гетман запорожский Богдан Хмельницкий, князья Друцкие-Соколинские, представители родов Хрептовичей, Кезгайлов и др.

6 документов связаны с историей одного из самых ранних мужских монастырей на территории Беларуси – Лавришевского монастыря, который на протяжении нескольких столетий являлся важнейшим духовным центром Новогрудской земли.

Основная часть документов написана на старобелорусском языке, 2 – на староукраинском. 5 документов пергаментные, 5 – на бумаге. География документов охватывает всю Беларусь – Новогородское (Новогрудское) воеводство, Витебская земля, Давыд-Городок, Слуцк, а также частично Украину: Волынь и столицу Гетманщины Чигирин.

Документы были выявлены в результате кропотливой работы сотрудников архива и описаны согласно «Методическим рекомендациям о порядке выявления, учета и хранения уникальных документов». Они соответствуют большинству из 8-ми принятых критериев для определения уникальности: древность (документы, созданные до начала XVIII в.), отношение документа к исторической личности, художественные особенности документа, палеографические и лингвистические особенности, аутентичность, безусловная историческая, научная, социальная, экономическая, политическая и культурная ценность.

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/mLDk/FUd9Qfowy