Об организации в учреждении «Зональный государственный архив в г.Орше» выставки архивных документов «О героях былых времён», посвящённой 80-летию со дня организации партизанского отряда «Дяди Кости» в д. Логи Оршанского района и 80-летию со дня гибели Героя Советского Союза Заслонова Константина Сергеевича

С 27 июня 2022 года в учреждении «Зональный государственный архив в г. Орше» организована выставка архивных документов «О героях былых времён», посвящённая 80-летию со дня организации партизанского отряда «Дяди Кости» в д. Логи Оршанского района и 80-летию со дня гибели Героя Советского Союза Заслонова Константина Сергеевича, совместный проект с работниками Мемориального музея Героя Советского Союза К.С. Заслонова.

Уходят в прошлое военные годы, но все ярче, значительнее, многограннее видятся подвиги тех, кто отстоял в смертельной схватке с фашизмом нашу свободу, наше будущее. Великая Отечественная война выявила множество сильных духом людей, героев фронта и тыла, проявивших мужество, отвагу, самопожертвование. Среди них – Константин Сергеевич Заслонов, который благодаря своей целеустремленности и сильному характеру, получил образование, интересную специальность, прошел путь от железнодорожного слесаря до начальника крупнейшего паровозного депо Западной железной дороги – Оршанского.

Мы горды тем, что в нашем городе, в нашем депо жил и работал этот замечательный человек, который отдал свою недолгую и яркую жизнь за свою страну, за родных людей, за нас. Имя Заслонова останется навеки в наших сердцах.