Выставочная экспозиция закадровыми фотографиями фильма «Иди и смотри»

На правах республиканской акции «Киноуроки истории» по всем областям Беларуси прошли показы фильма «Иди и смотри» (1985, реж., Элем Климов, опер., Алексей Родионов, совместное производство киностудий «Беларусьфильм», «Мосфильм») и творческие встречи.

Показ фильма «Иди и смотри» и творческая встреча со звукорежиссером киноленты Виктором Морсом прошла и в кинотеатре «Беларусь» г. Минск. Мероприятие посвящено Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и Году исторической памяти.

В холле кинотеатра была представлена выставочная экспозиция с уникальными закадровыми фотографиями, созданными во время съёмок и предоставленные Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов, фотозоной киностудии и оригинальными костюмами главных героев.

Главным героем фильма является белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика. Фильм был высоко оценен зрителями еще в момент премьеры в 1985 году на Московском международном кинофестивале. Там он удостоен «Золотого приза» и отмечен премией ФИПРЕССИ. В том же году лента была выдвинута от СССР в число претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Неоднократно отмечали картину и за рубежом: по версии журнала Time Out она занимает шестую строчку в списке «50 лучших военных фильмов всех времен», одновременно являясь лучшим фильмом о Второй мировой войне. В 2008 году британский журнал Empire включил ленту в список «500 величайших фильмов всех времен». По результатам опроса среди режиссеров, проведенного в 2012 году британским журналом Sight&Sound, картина заняла 30-е место в списке лучших фильмов всех времен.

В настоящий момент фильм отреставрирован специалистами киноконцерна «Мосфильм». В 2017 году он завоевал главный приз на 74-м Венецианском кинофестивале в номинации «Венецианская классика».

В фондах БГАКФФД хранится более 20 единиц хранения фотодокументов со съемочной площадки, а также фильм «Иди и смотри» и кинорассказ о самом фильме «Иди и смотри». Данные фильмы можно посмотреть на базе Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов при заказе кинолектория.