Государственный архив Минской области принял участие в диалоговой площадке «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

23 июня 2022 года состоялась диалоговая площадка на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» на базе учреждения МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ.

Участниками тематической встречи стали сотрудники института, а в качестве экспертов выступили директор учреждения «Государственный архив Минской области» Юлия Степановна Ромашко, помощник прокурора Партизанского района г. Минска Ирина Юрьевна Ягленко.

В ходе обсуждения участники провели исторический и геополитический анализ событий периода Великой Отечественной войны, ознакомились с историей концентрационных лагерей, находившихся на территории Беларуси и др. Ключевой акцент был сделан на сохранении памяти о страшных событиях того времени и подвиге наших предков.

Для участников диалоговой площадки Юлия Ромашко продемонстрировала документы, хранящиеся в Государственном архиве Минской области и имеющие отношение к геноциду населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.