Представители Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Национального архива приняли участие в работе круглого стола в Бресте

Делегация Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь в лице директора Департамента В.И. Кураша и Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) в лице директора А.К. Демянюка и заведующего отделом публикаций, к.и.н. С.В. Кулинка приняла участие в работе круглого стола, приуроченного к годовщине начала Великой Отечественной войны и презентации книги «1941—1945. Беларусь—Россия. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны».

Среди участников форума — видные политические деятели Беларуси и России, руководители министерств, ученые, представители общественных и ветеранских организаций, писатели, сотрудники музеев и др. С вступительными словами к присутствующим обратились: Государственный секретарь Союзного государства Д.Ф. Мезенцев; директор Службы внешней разведки Российской Федерации и Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин; помощник Президента Российской Федерации В.Р. Мединский и др.

С презентацией книги выступил главный редактор издательского дома «Звезда» А.Н. Карлюкевич. Он отметил, что в Год исторической памяти уже реализован ряд знаковых проектов, в том числе многотомное издание «Без срока давности. Беларусь».

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш в ходе своего выступления отметил важность введения в научный оборот первоисточников — архивных документов, которые являются основой любого научного исследования и надежной защитой исторической справедливости. Он также презентовал Государственному секретарю Союзного государства Д.Ф. Мезенцеву полный комплект сборников документов из 6 книг из серии «Без срока давности. Беларусь».