О выходе пятой книги из серии «Без срока давности»

Увидела свет пятая книга многотомного издания из серии «Без срока давности» о преступлениях нацистов и их пособников против гражданского населения на территории Брестской области. В его подготовке приняли участие работники Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Государственного архива Брестской области, Зонального государственного архива в г. Барановичи.

Всего в сборнике опубликовано 212 документов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Представленные материалы убедительно свидетельствуют о целенаправленной и спланированной политике уничтожения мирного населения.

Издание включает в себя два раздела: «Нацистская политика геноцида и выжженной земли» и «Расследование преступлений немецких оккупантов». Документальную часть сборника дополняют четыре приложения: «Список мест принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Брестской области», «Список мест массового уничтожения и депортации евреев на оккупированной территории Брестской области», «Список наиболее крупных немецких и венгерских карательных операций, проведенных в Брестской области в 1941—1944 гг.» и «Список сельских населенных пунктов, уничтоженных немецкими оккупантами полностью или частично».

С приветственными словами к читателям обратились: директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш; руководитель Федерального архивного агентства (Российская Федерация) А.Н. Артизов; академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, доктор исторических наук, академик А.А. Коваленя и директор НАРБ А.К. Демянюк. В частности, В.И. Кураш отметил: «Народ Беларуси свято чтит память о жертвах Великой Отечественной войны и прикладывает все усилия для того, чтобы не допустить повторения трагических событий в будущем».

В самое ближайшее время увидит свет последняя книга шеститомного издания «Без срока давности» по Минской области, которая завершит двухлетнюю работу белорусских архивистов над этим фундаментальным проектом.