Ткачева Евгения Григорьевна

Ткачева Евгения Григорьевна (20.02.1925 – 07.05.2004)..

Инспектор, старший инспектор архивного отдела исполкома Гродненского областного Совета народных депутатов (1955-1991)

Участие в Великой Отечественной войне: рабочая на Головном ремонтно-восстановительном поезде № 19 (ГОРЕМ – 19) в 1942-1943 гг.

Награды за участие в Великой Отечественной войне: не имеется.

Трудовая деятельность:

Ткачева (до замужества Марченкова) Евгения Григорьевна родилась 20 февраля 1925 года в г. Рославль Смоленской области в семье рабочих. Отец работал машинистом паровозов, мать – домохозяйка. К началу Великой Отечественной войны закончила 8 классов средней школы. С началом войны вместе с матерью была эвакуирована в Тамбовскую область, Уваровский район, село Моисеево-Алабушка. Во время эвакуации работала в колхозе, затем в 1942-1943 годах рабочей на Головном ремонтно-восстановительном поезде № 19 (ГОРЕМ – 19), который обеспечивал восстановление объектов железнодорожного транспорта, разрушенных железнодорожных веток, линий связи, в пределах границ действующих фронтов. После войны вернулась в Рославль и работала делопроизводителем в 8-ом строительном участке Западной железной дороги. В 1946 году переехала в г. Гродно и была принята на работу секретарем, позже счетоводом-кассиром в железнодорожную школу Брест-Литовской железной дороги, с 1950 по 1953 гг. работала счетоводом-кассиром в Гродненской трехгодичной школе паровозных машинистов.

С 17 февраля 1955 года Прусак Е.Г. (фамилия первого мужа) работает в архивных учреждениях г. Гродно. В 1957 году она с отличием окончила вечернюю школу рабочей молодежи, а в 1963 году – Московский государственный историко-архивный институт и получила специальность – историк-архивист. За время работы в архивных учреждениях Ткачева Е.Г. выросла от секретаря-машинистки до старшего инспектора архивного отдела Гродненского областного исполнительного комитета.

Работая старшим научным сотрудником в Государственном архиве Гродненской области, Прусак Е.Г. вела работу по созданию и совершенствованию научно-справочного аппарата архива, созданию систематических каталогов областного архива и его филиалов в Лиде и Новогрудке. Прусак Е.Г. в течение ряда лет являлась редактором стенной газеты областного архива, принимала участие в работе партийной и профсоюзной организаций, часто выступала с лекциями по вопросам архивного дела, ее статьи публиковались в периодических изданиях.

С 11 сентября 1969 по декабрь 1991 года Ткачева Е.Г. трудилась инспектором, старшим инспектором архивного отдела Гродненского облисполкома. Она являлась неизменным председателем экспертно-проверочной комиссии при отделе, членом экспертно-методической комиссии Государственного архива Гродненской области, председателем группы народного контроля при парторганизации Гродненского облисполкома.

За добросовестный труд в архивных учреждениях Гродненской области награждена Грамотой Верховного Совета Белорусской ССР и Почетной Грамотой Главного архивного управления при Совете Министров БССР и Белорусского республиканского комитета профсоюзов работников государственных учреждений.

ФОТО

ДОКУМЕНТЫ

 

Учреждение «Государственный архив Гродненской области», ф. 393, оп. 2, д. 413
Главное управление юстиции Гродненского облисполкома. Личное дело Ткачевой Е.Г.