Экскурсия активистов ОО «БРСМ» в учреждение «Государственный архив общественных объединений Могилевской области»

В Год исторической памяти и 100-летнего юбилея архивной службы Республики Беларусь, в рамках акции «Архивы-школе» 31 мая 2022 г. учреждение «Государственный архив общественных объединений Могилевской области» посетили учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г.Могилёва» – активисты первичной организации ОО «БРСМ».

Ведущий архивист Брюзгина С.Н. рассказала ребятам об обороне города Могилёва в июле 1941 года, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и ознакомила школьников с документальными выставками, подготовленными сотрудниками архива, на основании архивных документов по темам: «Оборона Могилёва», «Партизанская память», «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Для ребят была проведена викторина на тему «Великая Отечественная война», которая прошла в оживленной атмосфере.

Директор архива Барцулёва С.В. рассказала об истории создания и основных направлениях деятельности архива. А также в рамках данного мероприятия с учащимися была проведена обзорная экскурсия в хранилище архива, во время которой директор архива ознакомила с составом хранящихся документов, режимом их хранения. Во время экскурсии школьники ознакомились с выставочной экспозицией по истории партийного архива.