Учреждение «Зональный государственный архив в г. Орше» представляет виртуальную фотовыставку под названием «Главное на свете – это наши дети!», приуроченную к Международному дню защиты детей

Учреждение «Зональный государственный архив в г. Орше» представляет Вашему вниманию виртуальную фотовыставку под названием «Главное на свете – это наши дети!», приуроченную к Международному дню защиты детей.

На выставке представлены фотографии из альбома Оршанского специального детского дома № 12 за 1944-1962 гг., относящиеся к фонду Отдела образования Оршанского районного исполнительного комитета, г. Орша Витебской области. Ф.681. Оп.1. Лл.1-28.

После освобождения г. Орши от немецко-фашистских захватчиков в 1944 г., в августе месяце, был организован Оршанский специальный детский дом, который разместился в двух зданиях. В детский дом поступали дети погибших в ходе Великой Отечественной войны граждан. Для организации детского дома жителями г. Орши и прилегающих деревень была собрана посуда и мебель. Первое время ребята жили в очень трудных условиях, не хватало продуктов питания, одежды, обуви. Все старшие дети совместно с воспитателями производили заготовку дров, которые шли на отопление зданий детского дома. В тёплое время года для детей организовывались туристические походы, экскурсии.

Война и все, что с ней связано, несет человеку несчастье, смерть, разрушение, голод и лишения. И прежде всего, страдают от войны дети. Она врывается в их жизнь неожиданно, часто лишает дома, родных и близких, отнимает беззаботное счастливое детство, материнскую ласку и любовь, рано заставляет взрослеть.

Международный день защиты детей это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религию, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.