О проведении выездных занятий и экскурсии для слушателей и преподавателей Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь

27 мая 2022 г. в рамках соглашения о сотрудничестве с Учреждением образования «Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь» и объявленного в Республике Беларусь Года исторической памяти в Национальном историческом архиве Беларуси были проведены выездные занятия и экскурсия для слушателей и преподавателей Института.

Ведущий научный сотрудник В.Н. Денисов рассказал гостям про основные вехи истории Национального исторического архива Беларуси, состав и особенности хранения фондов учреждения, наиболее громкие криминальные и гражданские дела начала XX в., материалы которых хранятся в фондах архива, возможности использования документов НИА Беларуси при изучении истории семьи. И. о. заместителя директора архива М.Д. Макаров в своем выступлении сконцентрировал внимание на особенностях ведения следственных действий в белорусских городах с магдебургским правом в XVII – первой половине XVIII в. Слушатели и преподаватели Института получили возможность ознакомиться с образцами таких документов, как актовые книги судебных учреждений XVI–XVIII вв., личные дела следователей Минского окружного суда и материалы предварительного следствия по уголовным преступлениям на территории Минской губернии второй половины XIX – начала XX в., метрические книги и исповедные ведомости разных конфессий, ревизские сказки, посемейные списки. В рамках экскурсии слушатели и преподаватели Института посетили архивохранилища. После экскурсии работники НИА Беларуси ответили на вопросы гостей.