Лекция работника Национального архива Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» в Главном статистическом управлении Гомельской области

20 мая 2022 г. заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) к.и.н. С.В. Кулинок выступил в Главном статистическом управлении Гомельской области с лекцией «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

С приветственным словом к коллективу обратился первый заместитель начальника Главного управления С.М. Анохов. Он отметил большую работу по сохранению объективной исторической Памяти о страшных событиях войны, которая проводится в нашем государстве.

Докладчик в ходе лекции рассказал об основных формах и методах реализации политики геноцида на временно захваченной территории БССР. С.В. Кулинок также подробно остановился на работе НАРБ по введению в научный оборот документов по истории Великой Отечественной войны, в том числе по вопросам оккупационной политики нацистов. В заключении лектор рассказал о реализации на территории Беларуси «Акции-1005», направленной на сокрытие нацистами следов массового уничтожения населения.